Будьте как дети
(к юбилею детской изостудии «Сирин»)
В 2025 году исполнилось десять лет детской художественной студии «Сирин», созданной Марией Таежной.
7 декабря 2025 года в Православном просветительском центре храма прп. Андрея Рублёва на Верхней Масловке «Рублёв дом» состоялось открытие персональной выставки Марии Таёжной и ее учеников.
Мария Григорьевна — не только чуткий педагог, но и состоявшийся мастер, чьи живописные и графические работы хорошо известны московским ценителям искусства. Выпускница Суриковского института, Мария Таёжная сформировала свой узнаваемый стиль, отличающийся непосредственностью мировосприятия, живостью образа.
С 1985 по 1991 год Мария Таёжная обучалась в Московской средней художественной школе имени В.И. Сурикова. Затем в 1999 году окончила Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, где училась в мастерской профессора Е.Н. Максимова.
В 2000 году Мария стала членом Московского союза художников. Принимала участие в московских и региональных выставках.
Работы Марии Таёжной находятся в частных коллекциях как в России, так и за её пределами.
Идея создания студии родилась у Марии Григорьевны не сразу, её реализации предшествовали многие годы преподавания в школе. Желая сосредоточить свои усилия на создании художественного кружка, Мария Григорьевна получила благословение нашего настоятеля отца Владимира Леонова. И словно по промыслу Божьему, студия быстро обрела своих учеников. Уже через месяц все учебные группы были полностью укомплектованы, подтвердив тем живой интерес прихожан нашего храма к проекту художницы.
Личные качества Марии Таёжной, безусловно, позволяют увидеть в каждом ребёнке не просто ученика, а юного творца. Главный принцип ее педагогического подхода — бережное отношение к внутреннему миру ребёнка. Она не навязывает шаблоны, а помогает детям найти собственный художественный язык, выразить в красках, пластических формах своё отношение к миру, семье, друзьям и вере. «Дети хорошо рисуют, когда им это нравится», — уверена Мария Григорьевна, и эта радость творчества видна в каждом произведении её подопечных.

